鹿児島 県 地区 対抗 女子 駅伝。 大島8位、Bクラス維持 鹿児島県地区対抗女子駅伝(南海日日新聞)

大島8位、Bクラス維持 鹿児島県地区対抗女子駅伝(南海日日新聞)

鹿児島 県 地区 対抗 女子 駅伝

コース [ ] 2020年の第67回大会では全距離584. 29 川野朱莉 ルーテル学院 9:31. 本校からは女子駅伝部の6名の生徒が各地区を代表して出場しました。 結果は、姶良チームが1区から6区まで1位を守り抜き、昨年に引き続き2連覇。 0975km 1本のたすきに思いを込め、早春の霧島路を駆け抜ける鹿児島県地区対抗女子駅伝競走大会。 総合優勝は姶良地区で、1時間10分3秒を記録して3連覇を果たした。 申込後の棄権,不参加による払い戻しはいたしません。 10㌔ほど体重を絞り、走れる身体は作ったが、スピード練習などは全くこなせず「不安しかない」状態だった。 川辺地区(青)• 指宿地区(朱)• 1:19:05 指宿• また残り7区間中、ジュニアA選手が3区間以上を走らなければならない。

次の

2020年鹿児島県地区女子駅伝~みどころ~|まっちゃん|note

鹿児島 県 地区 対抗 女子 駅伝

総合・デジタル総合・NHKワールドプレミアムで中継、総合テレビ、NHKワールドプレミアムは14:9の画像サイズで放送• 0km 平和記念公園前 〜広電井口駅東(高校生) 第2区:3. 鹿児島地区(赤)• 1:18:06 伊佐• 1区・久保が8位で踏ん張り、2区・泉は順位を1つ上げ、期待していた社会人が良い流れを作った。 ラジオ - 解説:山中美和子/実況: 2013年(第31回)大会• 岩手県(一関・盛岡間駅伝競走大会)• 04 歴代記録(一般・高校・中学)を更新しました。 チーム一丸となり日頃支えてくださる全ての方々への感謝の気持ちを一本の襷に込め、早春の隼人路を駆け抜けます。 肝属地区(薄緑)• テレビ - 解説:金哲彦・小林祐梨子/実況:• なおからは西京極陸上競技場がの開催に伴う改修で使用できなかったため、競技場近くの道路が発着点だった。 0975kmをたすきでつなぎました。 久々の出走となる一般の選手の走りが良い刺激となり、質の高い練習が積めたと感じています。

次の

鹿児島県地区対抗女子駅伝 2020 結果・速報(リザルト)

鹿児島 県 地区 対抗 女子 駅伝

92 🥉小代﨑陽向子 国分中央 4:30. 19 宇都ひなたさん 鹿児島 2:20. 川薩(せんさつ)地区(薄青)• このブログで、優勝候補の一角に 石川県と書いてみたいものです。 昨年は最下位に終わり、悔しい思いをしました。 久保愛結美にとっては本格的なレース自体が一昨年の本大会以来、2年ぶりだった。 今後も様々な場で活用したいと考えますので、次に機会がありましたら、皆さんのご参加をお待ちしています。 吉野 優梨 【監 督】山元 信一 58 大口緒方工業 【コーチ】山脇 秀和 47 大口東小学校 中島 和美 46 大口中央中学校 【マネージャー】本村 晴奈 20 大口酒造 【選 手】 坂口 一美 46 坂口酒店 大口中 大迫 真未 36 大口保育園 大口中 四反田美咲 30 むらたクリニック 大口南中 木ノ上佳代 30 田中小学校 大口南中 吉野 優梨 18 出水中央高校3年 大口中央中 山脇 琴音 17 大口明光学園高校2年 大口明光学園中 長野 心美 16 鹿児島女子高校1年 大口中央中 鵜木 玲奈 16 出水中央高校1年 菱刈中 坂口日菜子 15 大口中央中学校3年 山脇 美海 15 大口明光学園中学校3年 西屋敷怜那 13 大口中央中学校2年 藺牟田梨乃晏 13 大口中央中学校1年 多くの方々のご支援のもと、第33回地区対抗女子駅伝に今年も参加させていただけることをスタッフ及び選手一同大変嬉しく思います。

次の

鹿児島県下一周市郡対抗駅伝競走大会とは

鹿児島 県 地区 対抗 女子 駅伝

ぜひ沿道から応援してください。 福島県()• 0km)結果 区間 順位 区間 記録 選手 チーム 通過 記録 通過 順位 1 0:09:48 中須 瑠菜 川薩 0:22:54 2 2 0:09:50 黒川 円佳 姶良 0:22:34 1 3 0:09:51 原田 まつり 肝属 0:23:00 3 4 0:10:17 岩下 萌乃 鹿児島 0:23:25 4 5 0:10:29 前田 美江 曽於 0:24:10 6 6 0:10:38 小田原 帆音 出水 0:24:20 7 7 0:10:48 松枝 未代 日置 0:24:09 5 8 0:11:22 加藤 美友 大島 0:24:58 8 9 0:11:40 下窪 優真 川辺 0:27:06 12 10 0:11:48 吉留 奈菜 指宿 0:26:39 11 11 0:12:00 山脇 琴音 伊佐 0:26:10 10 12 0:12:09 田上 みなみ 熊毛 0:25:21 9 2019 3区(3. 皆様の温かいご声援をよろしくお願いします 松永 鉄男 【監 督】松永 鉄男 46 鹿児島水産高校 【コーチ】向井 良人 37 鹿児島女子高校 俵積田 卓 33 南中学校 【マネージャー】石黒 桜子 28 武岡中学校 【選 手】 小原 諒子 23 鹿児島銀行 伊敷中 石井 里佳 21 鹿児島銀行 宮崎市立東大宮中 立迫 美紀 18 鹿児島銀行 鹿屋東中 松永 珠緒 19 鹿児島大学1年 桜丘中 立迫 望美 18 国分中央高校3年 天保山中 松永 彩葉 16 樟南高校2年 桜丘中 森山 七海 16 鹿児島女子高校1年 城西中 上荒磯利音 16 神村学園高等部1年 東谷山中 宇都ひなた 16 鹿児島高校1年 伊敷中 中川 千裕 15 東谷山中学校3年 有村 美桜 15 福平中学校3年 本坊 あこ 14 東谷山中学校2年 第33回鹿児島県地区対抗女子駅伝競走大会に、今年も多くの方々のご支援をいただき、指宿チームの一員として参加できることを大変嬉しく思います。 前半は2区の決め手とも言われるカーブの位置取りと船岡山を回り込む上り坂、後半は1区の決め手とも言われる坂の走り方が其々、重要視される。 ジュニアB選手は3区・8区限定での出場。 「少しでも前の位置で渡して流れを作る」仕事ができた。

次の

教育委員会だより

鹿児島 県 地区 対抗 女子 駅伝

中盤から抜け出した力強さには目を見張るものがありました。 国分に行くのが辛かったが、みんなが温かく迎えてくれたのがうれしかった。 34 🥉中須瑠菜 神村学園 4:30. これはの男子のコースと同じルートだが、区間編成が異なる。 主な経路:・・ 第3日 (出水市) - ・北薩方面 出水市野田支所 - 隼人姫城二丁目店()• 70 木之下沙椰 神村学園 9:31. 昨年の大会の悔しさを胸に秘め、切磋琢磨し、いつも支えてくださる方々や、応援してくださる皆さんに感謝の気持ちを届けられるように、1本の「襷」に思いを込め精一杯駆け抜けます。 以上、簡単ですが鹿児島県の代表選手について、でした。

次の

大島8位、Bクラス維持 鹿児島県地区対抗女子駅伝

鹿児島 県 地区 対抗 女子 駅伝

問合せ:スポーツ・文化振興課 【電話】64-0710. 00) そして実業団のニューイヤー駅伝で連続して活躍。 1区の(国道10号)が当大会最大の難所とされる。 0km)結果 各区間の結果は以下の通りです。 沿道から聞こえた地元・奄美会の「チヂンの音が勇気づけてくれた」と加藤美友主将は言う。 0km を任され区間4位の力走を見せてくれました。

次の

鹿児島県地区対抗女子駅伝2020!霧島市交通規制は?通過予定時間!

鹿児島 県 地区 対抗 女子 駅伝

島を離れて関東の病院で栄養やコンディショニング、コーチングについて学ぶという新たな夢に挑戦する。 女子駅伝は今月26日、霧島隼人運動場を発着点に6区間21・0975㌔のコースで競う。 ゆえに直前の区間とは対照的に下りの多い区間(高低差約25m)で、5区同様叡山電鉄をまたぐ跨線橋のアップダウンがある。 順位を落とし、明らかに本調子でない走りだったが、Bクラスを死守し、笑顔でゴールすることができた。 お正月の ニューイヤー駅伝や 箱根駅伝にくぎ付けになるファンの方も多いのではないでしょうか。 073km)結果 区間 順位 区間 記録 選手 チーム 通過 記録 通過 順位 1 0:13:32 安藤 有沙 川薩 0:46:19 1 2 0:13:35 立迫 美紀 鹿児島 0:46:37 2 3 0:13:39 野村 優花 姶良 0:46:53 3 4 0:13:57 古川 結美 日置 0:47:31 4 5 0:13:59 久保 亜美 出水 0:47:56 5 6 0:14:11 中島 愛華 肝属 0:48:13 6 7 0:14:28 中野 佑里乃 指宿 0:52:26 11 8 0:14:29 乾 栞奈 川辺 0:49:52 7 9 0:15:07 豊 紅茉 大島 0:50:29 8 10 0:15:12 坂口 一美 伊佐 0:51:02 9 11 0:15:17 原 朱音 曽於 0:52:51 12 12 0:15:24 上妻 愛子 熊毛 0:52:15 10 2020 5区(3. この記録はの歴代最高視聴率をも上回る、過去の駅伝中継では最高であるほか、女子ロードレース中継全体としても高橋尚子が金メダルを獲得した2000年のの40. 川薩(せんさつ)地区(薄青)• 概要 [ ] にの日本復帰とラジオ南日本(現)の開局記念、それにの選手強化を兼ねて県本土の10地区でスタート。 5km JR阿品駅南〜広島工大高前(高校生) 第6区:3. 昨年の大会ではBクラス優勝することができ、チームとしても良い結果に終わりました。

次の

【全国女子駅伝2020】鹿児島県チームのメンバー!前回順位や選手の画像と自己ベストも紹介!

鹿児島 県 地区 対抗 女子 駅伝

1区の(国道10号)が当大会最大の難所とされる。 佐賀県()• (京都府・東京都)• 今年も伊佐チームは頼もしく、元気いっぱいの中学生の沢山の参加により、とても明るいチームとなっております。 「こんな自分にも声を掛けてくれた」故郷への想いを支えに、8位でタスキを2区につないだ。 3区・永田侑希(笠利中) 川辺に意地でもついていくつもりで頑張った。 0km)結果 区間 順位 区間 記録 選手 チーム 通過 記録 通過 順位 1 0:09:24 久保 心優 NSR 川薩 0:22:21 1 2 0:09:57 上荒磯 利音 鹿児島 0:23:13 4 3 0:10:03 小代﨑 陽向子 肝属 0:23:09 3 4 0:10:14 立山 沙綾佳 姶良 0:23:05 2 5 0:10:37 岩本 果乃 日置 0:23:26 5 6 0:10:42 泉 賀奈子 大島 0:24:57 7 7 0:10:54 小田原 帆音 出水 0:24:03 6 8 0:10:55 長野 心美 伊佐 0:25:21 9 9 0:11:10 松山 由和里 指宿 0:26:13 11 10 0:11:13 荻田 眞希 川辺 0:24:58 8 11 0:11:36 住吉 蘭 熊毛 0:25:58 10 12 0:12:11 四俣 美希 曽於 0:26:30 12 2020 3区(3. レースは午前10時スタート。 (鳥取県・鹿児島県)• ラインで情報を共有したり、地元の競技会等で顔を合わせながら団結心を深め、秋からチームとしての形が出来上がってきました。 熊本県(郡市対抗熊日駅伝、熊日郡市対抗女子駅伝大会)• 2位は鹿児島、3位は肝属。

次の